Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 156

GERARDO MURILLO "DR. ATL"
(Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)

Valle de México
Firmado y fechado 1937
Carboncillo y gouache sobre papel
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
"No puede pasarse por alto que las raíces artísticas y políticas de la pintura mexicana moderna las sentó Dr. Atl […] Personaje notable del carrancismo, que por razones estratégicas se trasladó a Orizaba, allí fundó el periódico 'La Vanguardia', y encabezó numerosas tareas. Con el tiempo se adjuntó al fascismo.
"Cardoza y Aragón, escribió: 'Dr. Atl fue el primero que trabajó ardorosamente la obra mural. Trajo a México una visión más precisa del impresionismo y un fervor profundo por los Renacentistas italianos. En él se aunaban el hombre de acción y el artista. Su figura fue de primerísima importancia'.
"Orozco, Siqueiros y Rivera, resaltaron la tarea esencial de Atl como el verdadero precursor. Fue parte distinguida de una generación que revolucionó la cultura mexicana. Su figura, pese a sus contradicciones políticas, es considerado un artista fundamental entre nosotros, los mexicanos
". René Avilés Fabila.
Fuente consultada: ROURA, Alma Lilia et ál. Dr. Atl: conciencia y paisaje. México. MUNAL, 1985, prólogo.
18 x 25 cm
Estimado $85,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote